Всё о кошках

Бенгальская кошка

Бенгальская кошка – гибридная порода короткошерстных кошек, результат скрещивания домашней и бенгальской кошки. Ее представители смотрятся достаточно экзотично, главным образом, за счет окраса – золотистая шерсть с яркими темными пятнами.

История происхождения

Родиной бенгальской кошки считаются США, где представители этой породы впервые появились в 60-е годы прошлого столетия. Биолог Джин Милл, изучавшая селекцию кошек, вывезла из Таиланда котенка редкого вида, который в те годы находился на грани вымирания. В Юго-Восточной Азии уникальных животных истребляли браконьеры, а котят продавали как сувениры туристам. В Америке котенок рос в домашних условиях и демонстрировал дикий нрав. Позднее Милл скрестила уже выросшую кошку с домашним котом, в результате чего появились красивые пятнистые котята. Селекция продолжалась, для скрещивания использовались коты разных пород, в том числе, индийские дикие бенгальские коты. В 80-е годы прошлого века порода была зарегистрирована в CFA, а спустя 10 лет ее представители приняли участие в выставке TICA. Сегодня бенгальская порода официально признана всеми мировыми фелинологическими объединениями.

Описание породы

В соответствии со стандартами WCF, бенгальские кошки имеют следующие характеристики:

Вес взрослых бенгальских кошек может достигать 7 кг. Средняя продолжительность жизни составляет 15 лет.

Окрас бенгальской кошки – ее отличительная особенность. Он привлекает контрастными цветовыми сочетаниями, яркими оттенками. Официальное признание получили следующие варианты окраса:

Окрас типа меланистик на данный момент регистрируется TICA.

Характер бенгальских кошек ошибочно считают диким: представители породы совершенно не агрессивны. Следует отметить, что на 80% это домашние кошки, спокойные, ласковые и дружелюбные. Перечисленные черты характера делают их идеальными питомцами и компаньонами.

Содержание и уход

Бенгальские кошки неприхотливы в содержании. Их гладкая и красивая шерсть не нуждается в специальном уходе, она не считается аллергенном, так как у представителей породы нет подшерстка. Уход за бенгальскими кошками ограничивается вычесыванием шерсти в период линьки и стрижкой ногтей, для чего рекомендуется использовать когтерез. Желательно иметь в доме когтеточку.

Рацион питания бенгальской кошки следует разрабатывать с учетом высокой активности представителей породы – желательно включать в него достаточное количество белка, витаминов и микроэлементов. Пример рациона:

Можно включить в рацион яйца, рыбу, кисломолочные продукты.

Выбор котенка

Котят бенгальской кошки имеет смысл приобретать либо у профессиональных заводчиков, либо в питомниках. Рекомендуется ознакомиться с документами, родословной, а также оценить внешний вид котенка:

Забирать котят из питомника рекомендуется в возрасте 10-11 недель.